BHK ist …

Ein Unternehmen auf Erfolgskurs!

 
Kompetenz hat bei uns eine lange Tradition. Seit Gründung des Unternehmens im Jahr 1990 bieten wir unseren Kunden hochwertige Leistungen rund um den erdverlegten Rohrleitungsbau für Gas, Wasser, Fernwärme sowie bei der Verlegung von Strom- und Telekommunikationskabeln. Auf die Qualität und die Zuverlässigkeit unserer Leistungen können Sie bauen!

Die Wurzeln unseres Unternehmens reichen bis ins Jahr 1879 zurück. Wir sind eng verbunden mit der Firma Friedrich von Hof, die über 140 Jahre lang für Qualität, Zuverlässigkeit und Präzision steht. 

Diesen Maßstäben fühlen wir uns nach wie vor verpflichtet und leben sie tagtäglich bei der Realisierung Ihrer Aufträge.

Wir investieren in die Zukunft

Als zukunftsorientiertes Unternehmen investieren wir fortlaufend in die Modernisierung und den Ausbau unseres Unternehmens. Aus diesem Grund verfügen wir heute über einen hochmodernen und leistungsstarken Maschinen- und Fuhrpark, mit dem wir jeden Auftrag zuverlässig, schnell und präzise erfüllen können. Alle Arbeiten werden von uns termingerecht und im vereinbarten Rahmen ausgeführt. Diese Präzision und Zuverlässigkeit unserer Leistungen spiegelt unser Fuhr- und Maschinenpark auch in optischer Hinsicht wider.

Ob auf der Straße oder der Baustelle: Das saubere Erscheinungsbild unserer Technik ist immer auch ein Zeichen für unseren zuverlässigen Kundenservice.

Darauf ist Verlass

Bei der Qualität unserer Arbeit machen wir keine Kompromisse. Alle Leistungen werden genau geplant und mit hohem Qualitätsbewusstsein realisiert. Sowohl für den offenen als auch den geschlossenen Kanal- und Rohrleitungsbau sind Sie bei uns an der richtigen Adresse. Wir sind Ihr Spezialist für gesteuerte Horizontalbohrungen ebenso wie für Mantelrohrdurchpressungen.

Auch in puncto Sicherheit überlassen wir nichts dem Zufall. Unser Unternehmen ist von der BG Bau im Bereich der Arbeitssicherheit zertifiziert worden.

Geschichte

Seit 1879 … 

1879

Gründung Friedrich von Hof in Bremerhaven

1990

27.11.1990 Gründung BHK in Zehdenick, Brandenburg von den Gesellschaftern Böcker, Hermecke, Kreuscher und später der Gelsenwasser AG.

1992

1992 wurde der Firmensitz nach Neubrandenburg verlegt. Das Unternehmen war von Beginn an im erdverlegten Rohrleitungsbau tätig. – Im Laufe der Jahre schieden die vorgenannten Namensgeber aus und übertrugen ihre Gesellschaftsanteile der Gelsenwasser AG, die damit Alleingesellschafterin wurde.

2001

Im März 2001 erwarben die Unternehmer Dipl.-Kfm. Ludwig Cords und Dipl.-Ing. Burkhard Schröder die BHK von der Gelsenwasser AG. Beide sind Geschäftsführende Gesellschafter und verfügten bereits bei der Übernahme über langjährige Branchenkenntnisse.

2002

2002 bezog unser Unternehmen einen Neubau in der Friedrich-Schott-Straße in Neubrandenburg, wo ein moderner Bauhof nebst Lager- und Reparaturhalle sowie Verwaltungstrakt mit entsprechenden Sozialräumen errichtet wurde.

2004

Feier des 125-jährigen Jubiläums der Friedrich von Hof GmbH im Bremer Rathaus.

2006

Ab 2006 konnten wir unsere Aktivitäten erheblich ausweiten. Ursache für diesen Umsatzsprung war die Eingliederung der Niederlassungen Hamburg, Bad Salzuflen und Bremerhaven von dem nahestehenden Unternehmen Friedrich von Hof GmbH per 1. September 2006.

2007

Zum 1. Juni 2007 wurde die Übernahme der Hauptniederlassung Bremen und zum 1. August 2007 die der Niederlassung Schwerte von der Friedrich von Hof GmbH umgesetzt.

2016

Neubau der Niederlassung Bremen 

2017

Erweiterung der Niederlassungen Bremerhaven und Hamburg.

2018

Neubau der Niederlassung Herford als Ersatz für die Niederlassung Bad Salzuflen.

2021

Derzeit beschäftigen wir ca. 200 Fachkräfte, die wir flexibel einsetzen können, um regionale Beschäftigungsschwankungen auszugleichen. Die nunmehr erreichte Betriebsgröße, die Leistungsfähigkeit unserer Mitarbeiter und der gute Ruf bei unseren Auftraggebern, verschafft uns die geeignete Ausgangsbasis, um auch zukünftig weitere Marktchancen wahrzunehmen.

Zertifikate &
Zulassungen

Gütegemeinschaft Leitungstiefbau

RAL Gütezeichen Leitungstiefbau

W1

Zulassung für den Bau von Wasserleitungen in allen Dimensionen (az, ge, pe, pvc, st)

TÜV Nord

Fachbetrieb nach WHG §19

FW1

Zulassung für den Bau von Fernwärmeleitungen in allen Dimensionen (cu, DK, ku, st)

AMS

Arbeitsschutz mit System

GW 302-R2

Zulassung für PE-Relining mit Ringraum

PQ Verein

Präqualifikation DVGW

Standorte

Wir decken den gesamten Norddeutschen Raum ab – 
das heißt ein Arbeitsplatz in deiner Nähe

Bremen

Ringstraße 3
28309 Bremen
Telefon: 0421/48 99 75  0
Telefax: 0421/48 99 75  11

Niederlassungsleitung:
Matthias Rettkowski | rettkowski@bhk-rohrbau.de
Tel.: 0421/48 99 75 17

Bauleitung:
Andreas Hamer | hamer@bhk-rohrbau.de
Tel.: 0421/48 99 75 19
Wolfgang Kant | kant@bhk-rohrbau.de
Tel.: 0421/48 99 75 24
Stefan Indorf | indorf@bhk-rohrbau.de
Tel.: 0421/48 99 75 26

Verwaltung:
Detlef Peterson | peterson@bhk-rohrbau.de
Kathrin Hormann | k.hormann@bhk-rohrbau.de
Svenja Remmert | remmert@bhk-rohrbau.de
Nina Schwarzer | schwarzer@bhk-rohrbau.de
Sharina Hamdi | hamdi@bhk-rohrbau.de
Martina Meyer | meyer@bhk-rohrbau.de

Lohnbuchhaltung:
Monika Heuer | heuer@bhk-rohrbau.de

Bauhof/Werkstatt:
Sandro Ziebart | ziebart@bhk-rohrbau.de
Tel.: 0421/48 99 75 25

Hamburg

Oldenfelder Bogen 9/11
22143 Hamburg-Rahlstedt
Telefon: 040/5 23 88 68  0
Telefax: 040/5 23 88 68  11

Büro:
Stephanie Pohlmann Schulz | pohlmann-schulz@bhk-rohrbau.de
Tel.: 040/5 23 88 68 0

Niederlassungsleitung:
Marcel Heinke | heinke@bhk-rohrbau.de
Tel.: 040/5 23 88 68 20

Bauleitung:
Ralph Riepshoff | riepshoff@bhk-rohrbau.de
Tel.: 040/5 23 88 68 25
Bernd Roloff | roloff@bhk-rohrbau.de
Tel.: 040/5 23 8868 12
Sebastian Holtz | s.holtz@bhk-rohrbau.de
Tel.: 040/5 23 88 68 14
Frank Tammen | tammen@bhk-rohrbau.de
Tel.: 040/5 23 88 68 15

Neubrandenburg

Friedrich-Schott-Straße 9
17033 Neubrandenburg
Telefon: 0395/3 67 84  0
Telefax: 0395/3 67 84  13

Büro:
Katrin Blumhagen | blumhagen@bhk-rohrbau.de 
Tel.: 0395/3 67 84 0 

Niederlassungsleitung:
Jörg Holtz | holtz@bhk-rohrbau.de
Tel.: 0395/3 67 84 18

Bauleitung:
Ricardo Schwarz | schwarz@bhk-rohrbau.de
Tel.: 0395/3 67 84 15

Lohnbuchhaltung:
Katrin Blumhagen | blumhagen@bhk-rohrbau.de 
Tel.: 0395/3 67 84 0 

Bremerhaven

Van-Heukelum-Straße 7
27568 Bremerhaven
Telefon: 0471/170 17 75  0
Telefax: 0471/170 17 75  3

Büro:
Elke Genuttis | genuttis@bhk-rohrbau.de 
Tel.: 0471/170 17 75 0

Niederlassungsleitung:
Rolf Kasten | kasten@bhk-rohrbau.de
Tel.: 0471/170 17 75 4

Bauleitung:
Dirk Wiemann | wiemann@bhk-rohrbau.de
Tel.: 0471/170 17 75 2
Marco Thaden | thaden@bhk-rohrbau.de
Tel.: 0471/170 17 75 6

Schwerte

An der Silberkuhle 5
58239 Schwerte
Telefon: 02304/3 31 60  0
Telefax: 02304/3 31 60  3

Büro:
Alexandra Gottmann | gottmann@bhk-rohrbau.de 
Tel.: 02304/3 31 600

Niederlassungsleitung:
Ralf Oberbüchler | oberbuechler@bhk-rohrbau.de
Tel.: 02304/3 31 60 1

Bauleitung:
Daniel Kazior | kazior@bhk-rohrbau.de
Tel.: 0163/43 55 46 5   
Thomas Gerst | gerst@bhk-rohrbau.de
Tel.: 02304/3 31 60 4

Herford

Neumarkstr. 19
32052 Herford
Telefon: 05221/17 40 43  0
Telefax: 05221/17 40 43  57

Büro:
Petra Boberg | boberg@bhk-rohrbau.de 
Tel.: 05221/17 40 43 0

Niederlassungsleitung:
Lars Förster | foerster@bhk-rohrbau.de
Tel.: 05221/17 40 43 55

Bauleitung:
Olaf Schlinkmeier | schlinkmeier@bhk-rohrbau.de
Tel.: 05221/17 40 43 44